Выброс мусора в лесу является административным нарушением!
Поэтому за загрязнение леса отходами предусмотрена ответственность согласно ч.1 ст.16.22 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП). Отходами являются любые вещества или предметы, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности, жизнедеятельности человека и не имеющие определенного предназначения по месту их образования либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства.
Отделом охраны леса Наровлянского спецлесхоза проводится планомерная и целенаправленная работа по выявлению нарушений законодательства, касающихся загрязнения лесного фонда, выброса мусора в лесу. Постоянно проводится мониторинг территории на предмет захламления и образования свалок. Устанавливаются фотоловушки в наиболее популярных местах выбросов отходов: вокруг садовых товариществ, при въездах в населённые пункты, в местах отдыха, на съездах в лес.
Только за истекший период 2025 года выявлен 1 факт нарушения, виновный привлечен к административной ответственности. Кроме того, выдано 8 Предписаний об устранении нарушений.
Ещё раз предупреждаем о необходимости соблюдения природоохранного законодательства. Выброшенные отходы в неположенных местах загрязняют окружающую среду, а также это одна из главных причин лесных пожаров. Ответственность за засорение лесного фонда предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин на физическое лицо, на индивидуального предпринимателя – до 25 базовых величин, а на юридическое лицо – до 50 базовых величин согласно ч.1 ст.16.22 КоАП РБ «Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности». Если же природе причинен крупный ущерб, может ставиться вопрос об уголовной ответственности по статье 275 УК РБ «Загрязнение леса, среды произрастания древесно-кустарниковой растительности».