Мошенничество в сети Интернет - Наровлянский спецлесхоз
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Наровлянский спецлесхоз

официальный сайт

Наровлянский спецлесхоз

официальный сайт

МЕНЮ

С развитием современных цифровых технологий появился новый тип мошенничества - дистанционный. Мобильная связь, электронная почта, социальные сети, интернет-банкинг, интернет-торговля и другие цифровые сервисы и технологии дают мошенникам огромные возможности для обмана доверчивых и отзывчивых граждан.

 

Подполковник милиции Екатерина Леонидовна Светличная, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома, провела рабочую встречу с коллективом спецлесхоза по вопросам профилактики новых видов дистанционного мошенничества, рассказала о схеме, которую стали использовать злоумышленники на территории Республики Беларусь.

Екатерина Леонидовна призывала всех быть бдительными, соблюдать элементарные правила информационной безопасности.

Памятка, которая поможет избежать обмана:

1. Не спешите. Вам предлагают сделать немедленно? Подождите пару дней, вполне возможно, что через пару дней интернет-ресурс, на который вас вела ссылка, уже не будет существовать.

2. Не вводите конфиденциальные данные на неизвестных компьютерах или компьютере без антивирусного программного обеспечения.

3. Будьте бдительны. Никогда не доверяйте даже знакомым людям в сети. Может оказаться, что с вами общаются злоумышленники, а не ваши знакомые.

4. Не доверяйте малознакомым лицам, которые пытаются связаться с вами от имени каких-либо финансовых, государственных и т.п. организаций с целью уточнения конфиденциальных данных.

5. Проверяйте по телефонам служб поддержки любые обращения и просьбы, полученные через интернет и связанные с конфиденциальными данными или финансами.

6. Любые финансовые вопросы обговаривайте при личной встрече, если это возможно.

7. Не переводите деньги на мало защищённые сервисы типа «ЯндексДеньги», работа которых не предполагает глубокой идентификации пользователей (кто в действительности получил ваши деньги, никто никогда не узнает).

8. Принцип «не уверен - не делай!». Если дизайн ранее знакомого вам сайта, его работа, адрес в строке браузера или размещённая реклама отличны от привычного вам вида, ни в коем случае не вводите конфиденциальные данные.

9. Для совершения покупок в сети Интернет заведите отдельную карту с минимальным количеством денежных средств.

10. Установите запрет отправки сообщений на короткие номера. Данная услуга доступна у всех операторов.

фото

© 2024. Наровлянский спецлесхоз.